Rus
Управляющая Компания Бентонит
ул. Тверская, 12, стр.1
Телефон
+7 (495) 740 43 55

Компания «Бентонит» приняла участие в научном семинаре «Бентонитовые глины как компонент инженерных барьеров при изоляции радиоактивных отходов»

15 августа 2018 года в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), расположенном в Старомонетном переулке, прошел научный семинар по бентонитам, который был посвящен обсуждению результатов и различных аспектов исследования бентонита как инженерного барьера безопасности при изоляции радиоактивных отходов, планированию научно-исследовательской работы по инженерным барьерам в подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в Нижне-Канском массиве.

Организаторы мероприятия: Российской Группе по глинам и глинистым минералам (Russian Clay Group, www.ruclay.com), Комиссия по глинистым минералам (КГМ) Российского минералогического общества (www.minsoc.ru), и ИГЕМ РАН (http://www.igem.ru

На семинаре присутствовали специалисты из ИБРАЭ РАН, химического и геологического факультетов ИФХЭ РАН, представители Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, сотрудники «Компании Бентонит» и др., что позволило обменяться мнениями, научными новостями, обсудить планы научной деятельности и укрепить научные связи между коллегами из разных научных организаций. На семинар был приглашен Артур Мелешин, научный сотрудник отдела исследований в области захоронения РАО немецкого исследовательского центра GRS Braunschweig.

Свои доклады на семинаре представили:

  • В.В. Крупская, ИГЕМ РАН, ИБРАЭ РАН, «Компактированные бентониты в качестве компонентов инженерных барьеров безопасности: особенности состава, строения и свойств (по материалам проектов Aspo и Grimsel)»
  • А.Ю. Мелешин, GRS Braunschweig, «Механизмы трансформации бентонитов в инженерных барьерах хранилищ РАО: эффекты повышенной температуры и солесодержания»
  • С.В. Закусин, ИГЕМ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, «Особенности адсорбции Cs (I) и Sr (II) на образцах природных и кислотно-модифицированных бентонитов»

Научный семинар по бентониту в ИГЕМ РАН

Фото www.argillas.ru

Связаться с нами
Ваше ФИО
Ваш E-mail
Телефон
Сообщение
Ваша заявка отправлена
Благодарим за заказ. Специалист нашей компании свяжется с вами в ближайшее время